Envie seu vídeo(11) 97569-1373
sábado 26 de setembro de 2020

Assine o Jornal impresso + Digital por menos de R$ 28 por mês, no plano anual.

Ler JornalAssine
Jornal Diário de Suzano - 26/09/2020
CENTRO MÉDICO CLUBE DS - TOPO
Pmmc Sarampo
ÚNICCO POÁ
PMMC COVID SAÚDE

Missa celebra 40 anos de sacerdócio do bispo dom Pedro Luiz Stringhini

Por Edgar Leite - da Região09 AGO 2020 - 09h00
Bispo é natural de Laranjal Paulista, no Estado de São PauloFoto: Arquivo/DS
Uma missa de ação de graças comemorou ontem os 40 anos de ordenação sacerdotal do bispo dom Pedro Luiz Stringhini.
O evento foi realizado na Catedral Sant’Ana.
 
Dom Pedro Luiz Stringhini foi ordenado sacerdote pelo então arcebispo metropolitano de São Paulo, cardeal Paulo Evaristo Arns, no dia 9 de agosto de 1980.
 
Devido à pandemia da Covid-19 e para seguir as orientações das autoridades de saúde (para a não aglomeração de pessoas) foi permitida a participação de cerca de 200 pessoas na Catedral Sant’Ana. O número incluiu padres concelebrantes e seminaristas), referente a 30% da capacidade da Igreja.
 
Os demais fiéis participaram da celebração pelas redes sociais, por meio das páginas da Diocese de Mogi das Cruzes e da Catedral Sant’Ana no Facebook.
 
ORIGEM
 
Natural de Laranjal Paulista, no Estado de São Paulo, Strighini nasceu no dia 17 de agosto de 1953. Foi ordenado sacerdote pela imposição das mãos de Dom Paulo Evaristo Arns, em 09 de agosto de 1980, na Capital paulista.
 
No dia 10 de março de 2001, aconteceu a ordenação episcopal pelo então arcebispo de São Paulo, dom Cláudio Hummes. E entre 2001 e 2009, Stringhini foi bispo auxiliar da Arquidiocese de São Paulo.
 
Foi nomeado para a Diocese da região do Alto Tietê pelo Papa Bento XVI, no dia 19 de setembro de 2012, para suceder dom Airton José dos Santos - que tomou posse na Arquidiocese de Campinas. 
 
Stringhini veio transferido da Diocese de Franca, onde estava desde 2009, e tomou posse em Mogi das Cruzes no dia 24 de novembro de 2012.
 
Ele é o quinto bispo da Diocese de Mogi das Cruzes, que compreende as cidades de Arujá, Biritiba Mirim, Ferraz de Vasconcelos, Guararema, Itaquaquecetuba, Mogi das Cruzes, Poá, Salesópolis, Santa Isabel e Suzano.
 
É Bacharel em Letras pela Faculdade Anchieta (Jesuítas/SP - 1972-1974); Bacharel em Teologia pela Faculdade de Teologia de Nossa Senhora da Assunção/SP (1977-1980); Mestre em Exegese Bíblica pelo Pontifício Instituto Bíblico de Roma (1987-1990).
 
Fez Cursos e pesquisa para o Doutorado em Sagrada Escritura pela Pontifícia Universidade Gregoriana de Roma (1994-1995).

Leia Também

Últimas Notícias

Ver Últimas Notícias