quinta 18 de julho de 2024Logo Rede DS Comunicação

Assine o Jornal impresso + Digital por menos de R$ 34,90 por mês, no plano anual.

Ler JornalAssine
Jornal Diário de Suzano - 18/07/2024
Envie seu vídeo(11) 4745-6900
Nacional

Lula anuncia os 16 últimos ministros; entre eles Simone Tebet e Marina Silva 

Equipe definiu os nomes nesta quinta-feira (29); confira a lista completa   

29 dezembro 2022 - 14h05Por de Brasília

O presidente eleito, Luiz Inácio Lula da Silva (PT), anunciou nesta quinta-feira (29) os últimos ministros do governo. A equipe definiu, entre eles, a senadora Simone Tebet (MDB), que comandará o Ministério do Planejamento, e a deputada eleita Marina Silva (Rede), que chefiará o Ministério do Meio Ambiente.

Ao todo, foram 37 nomes para assumir os ministérios a partir de 2023. 

Confira a lista de todos os nomes anunciados por Lula:

Fernando Haddad (Fazenda)

Flávio Dino (Justiça)

José Múcio Monteiro (Defesa)

Mauro Vieira (Relações Exteriores)

Rui Costa (Casa Civil)

Alexandre Padilha (Relações Institucionais)

Márcio Macêdo (Secretaria-Geral)

Jorge Messias (Advocacia Geral da União)

Nísia Trindade (Saúde)

Camilo Santana (Educação)

Esther Dweck (Gestão)

Márcio França (Portos e Aeroportos)

Luciana Santos (Ciência e Tecnologia)

Cida Gonçalves (Mulheres)

Wellington Dias (Desenvolvimento Social)

Margareth Menezes (Cultura) – já havia sido anunciada

Luiz Marinho (Trabalho)

Anielle Franco (Igualdade Racial)

Silvio Almeida (Direitos Humanos)

Geraldo Alckmin (Indústria e Comércio)

Vinícius Marques de Carvalho (Controladoria-Geral da União)

Planejamento: Simone Tebet (MDB-MS)

Meio Ambiente: Marina Silva (Rede-AC)

Esportes: Ana Moser

Integração e Desenvolvimento Regional: Waldez Góes (PDT)

Agricultura: Carlos Fávaro (PSD-MS)

Povos Indígenas: Sônia Guajajara (PSOL-SP)

Secretaria de Comunicação Social: Paulo Pimenta (PT-SP)

Previdência Social: Carlos Lupi, presidente do PDT

Pesca: André de Paula (PSD-PE)

GSI: general da reserva Marco Edson Gonçalves Dias

Cidades: Jader Filho (MDB)

Turismo: Daniela do Waguinho (União-RJ)

Minas e Energia: Alexandre Silveira (PSD-MG)

Transportes: Renan Filho (MDB-AL)

Comunicações: Juscelino Filho (União-MA)

Desenvolvimento Agrário: Paulo Teixeira (PT-SP)